16 марта 2023

Пожарная безопасность при эксплуатации бани!

Печное отопление остается в списке самых распространенных причин пожаров в любое время года. От неисправных печей загорается жилье, подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани, дачи и прочее. Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, нужно соблюдать простые правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления:

· Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.

· Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.

· Не допускайте опасного перекала печи. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

· За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.

· Перед топкой необходимо прибить металлический притопочный лист размером не менее чем 50х70см.

· Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также также дровами, которые не влезают полностью в топку.

· Не сушите на печи сырые вещи и дрова.

· Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.

· Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.

· Держите недалеко от печи огнетушители.

ОНД и ПР г.о. Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает: соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

При обнаружении пожара звоните по телефону 101.

Дата создания: 16-03-2023